Нефтесервисная компания
телефон: +7 (495) 225 62 40 | e-mail:
Рус
Eng

Get Adobe Flash player

Новости

Георезонанс занял первое место в общероссийском рейтинге «Техуспех»

13.02.2019 Стали известны финалисты рейтинга Техуспех. Среди них - российская компания Георезонанс, которая уже пятый год успешно внедряет собственную технологию дегазации угольных пластов на шахтах Кузбасса, заняла первое место среди малых предприятий России.

Кроме того, эксперты конкурса поставили Георезонанс на 1 место в номинации «Инновационные компании» и 4 место в номинации «Быстрорастущие предприятия». Всего для участия в конкурсе было подано более 600 заявок от российских технологических компаний из которых 129 стали участниками рейтинга.

Разработанная компанией Георезонанс технология извлечения метана из угольных пластов позволяет заблаговременно, еще до начала производства подземных работ, снизить газоносность угля до безопасного уровня в зоне будущей лавы. Это помогает значительно безопасность труда шахтеров, одновременно повышая экономические показатели шахты за счет увеличения скорости проходки. Кроме того, каптируемый метан из скважин заблаговременной дегазации, можно эффективно утилизировать (метанол, электроэнергия и т.п.), т.к. он не требует дополнительной очистки (97,4%). Технология не имеет аналогов по своей эффективности как в России, так и за рубежом.

Напомним, «ТехУспех» — наиболее авторитетный рейтинг российских быстрорастущих инновационных технологических компаний в России «ТехУспех» как проект создан в 2012 году Российской венчурной компанией, крупнейшей госкомпанией инфраструктуры венчурного рынка в партнерстве с Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) при поддержке PwC, разработавшей методологию для рейтинга, и МСП Банка. В 2015 году к проекту в качестве партнера присоединился НИУ ВШЭ. С 2016 года Минэкономики на основании рейтинга реализует программу поддержки компаний—участников рейтинга.




Как это работает?
При использовании плазменно-импульсного воздействия увеличивается проницаемость призабойной зоны скважины, увеличивается гидродинамическая связь нефтяного пласта с забоем скважины за счет очистки старых и создания новых фильтрационных каналов, происходит очищение порового пространства и формирование новых микротрещин в призабойной зоне скважины и фильтрационных каналах пласта.
Особенности
  • Экологическая чистота, работает в естественных геологических условиях скважин без добавок реагентов;
  • Плазменно-импульсное воздействие (ПИВ) используется при любой обводненности;
  • Улучшает проницаемость прискважинной зоны добывающих и нагнетательных скважин, и продуктивных пластов в целом;
  • Значительно увеличивает дебит нефти на скважинах эксплуатируемых на месторождениях поздней стадии разработки;
  • Кратно увеличивает приемистость нагнетательных скважин вне зависимости от их предыдущего назначения;
  • Воздействует на соседние с обрабатываемой скважины, которые откликаются положительным дебитом;
  • Технология дает положительные результаты на месторождениях в коллекторах любой геологической сложности;
  • Безопасна в эксплуатации;
  • Сокращает период освоения новой скважины и срок вывода ее на режим эксплуатации.
статистика