Нефтесервисная компания
телефон: +7 (495) 225 62 40 | e-mail:
Рус
Eng

Get Adobe Flash player

Новости

Завершились испытания оборудования сверхмалого диаметра

07.04.2011 В первых числах апреля 2011 года российская компания Novas Energy Services успешно завершила испытания новейшего оборудования, при помощи которого будет значительно повышена эффективность нефтегазодобычи. Разработанные, испытанные и запущенные в серию генераторы плазменно-импульсного воздействия диаметром 42 мм. позволят значительно сократить затраты на проведение работ по повышению эффективности добычи газа и газоконденсата. 


По самым скромным экспертным оценкам новое оборудование позволит сократить затраты на одну скважинную операцию не менее чем на 10-15 млн. рублей. Такая экономическая эффективность достигается благодаря сверхмалому диаметру плазменно-импульсного генератора, в следствие чего стало возможным проводить работы по увеличению продуктивности скважин без привлечения бригад подземного ремонта и без извлечения подземного оборудования. 

Генераторы плазменно-импульсного воздействия сверхмалого диаметра также планируется применять для повышения эффективности работы горизонтальных скважин. Решение этой, считающейся до сих пор сложнейшей, задачи даст возможность нефтедобытчикам в краткосрочной перспективе извлечь дополнительной нефти на десятки миллиардов рублей. В самое ближайшее время начнется промышленное внедрение нового оборудования на нефтяных месторождениях Поволжья, Западной Сибири и Республики Коми. 

Генераторы диаметром 42 мм позволят проводить безподходные работы (без привлечения бригад капитального и текущего ремонта) на нагнетательных скважинах, что, по меньшей мере, вдвое сократит расходы добывающих компаний уже на этапе проведения работ. Экологическая чистота и технологическая безопасность плазменно-импульсного воздействия позволят избежать негативного влияния на окружающую среду и подземное оборудование, в результате чего нефтедобытчики сэкономят десятки миллионов долларов в среднесрочной перспективе. 

Массовое внедрение нового оборудования на месторождениях России, по оценкам экспертов, позволит увеличить коэффициент извлекаемости нефти с 28% до 36-37%. 

Заинтересованность в приобретении инновационной разработки уже высказали ряд компаний из Китая, Индии и США.




Как это работает?
При использовании плазменно-импульсного воздействия увеличивается проницаемость призабойной зоны скважины, увеличивается гидродинамическая связь нефтяного пласта с забоем скважины за счет очистки старых и создания новых фильтрационных каналов, происходит очищение порового пространства и формирование новых микротрещин в призабойной зоне скважины и фильтрационных каналах пласта.
Особенности
  • Экологическая чистота, работает в естественных геологических условиях скважин без добавок реагентов;
  • Плазменно-импульсное воздействие (ПИВ) используется при любой обводненности;
  • Улучшает проницаемость прискважинной зоны добывающих и нагнетательных скважин, и продуктивных пластов в целом;
  • Значительно увеличивает дебит нефти на скважинах эксплуатируемых на месторождениях поздней стадии разработки;
  • Кратно увеличивает приемистость нагнетательных скважин вне зависимости от их предыдущего назначения;
  • Воздействует на соседние с обрабатываемой скважины, которые откликаются положительным дебитом;
  • Технология дает положительные результаты на месторождениях в коллекторах любой геологической сложности;
  • Безопасна в эксплуатации;
  • Сокращает период освоения новой скважины и срок вывода ее на режим эксплуатации.
статистика