Нефтесервисная компания
телефон: +7 (495) 225 62 40 | e-mail:
Рус
Eng

Get Adobe Flash player

Новости

Круглый стол в Сколково

16.05.2012 В середине мая, на территории бизнес-школы "Сколково" состоялся круглый стол на тему "Инновационные приоритеты нефтегазовых компаний" при участии ведущих нефтегазовых и сервисных компаний. Одним из спикеров мероприятия стал генеральный директор компании NOVAS, который представил инновационную разработку для повышения дебита горизонтальных скважин. 



По словам Никиты Агеева, генерального директора компании NOVAS,  с ростом доли трудноизвлекаемых запасов нефтегазовая отрасль все чаще прибегает к использованию горизонтальных скважин, как наиболее эффективному методу увеличения газо- и нефтеотдачи. Горизонтальные скважины имеют значительно большую зону дренирования, увеличивают поверхность фильтрации и вскрывают большее число крупных трещин и высокопроницаемых каналов по сравнению с обычными вертикальными скважинами. 

Кроме того, добыча сланцевого газа, доля которого на рынке непрерывно растет, производится исключительно методом разбуривания горизонтальных скважин с последующим проведением гидроразрыва пласта (ГРП). Однако процесс эксплуатации таких скважин связан с рядом проблем. Одна из них – невозможность проведения ГРП в пластах малой мощности и при близком залегании водоносных пластов, а в случае с добычей сланцевого газа - высокий риск попадания опасных реагентов в грунтовые воды, что уже привело к законодательному запрету ГРП на сланцевых месторождениях ряда стран. Помимо этого, контакт более значительной части пласта с буровым раствором в течение длительного времени может привести к кольматации пласта, которая в горизонтальных скважинах выражена в гораздо большей степени, чем в вертикальных. В результате горизонтальные скважины реализуют свой потенциал не в полном объеме (низкий КИН) и, как следствие, государство (владелец недр) и добывающие компании несут значительные финансовые потери из-за отсутствия эффективных, экологически безопасных технологий, позволяющих вывести горизонтальные скважины на оптимальный режим эксплуатации.

Создание генератора плазменно-импульсного воздействия и разработка методики его применения в горизонтальных нефтегазодобывающих скважинах позволит без риска для окружающей среды, без использования взрывчатых веществ и химических реагентов значительно повысить эффективность добычи нефти и сланцевого газа. Как показали испытания, расширение плазменного канала и его последующее «схлопывание» по периодическому принципу оказывает на призабойную зону пласта и пласт в целом знакопеременные нагрузки. 

В результате многократного периодического повторения циклов «репрессия – депрессия» ударные гидравлические волны давления распространяются по скелету пласта и его пористой среде и изменяют емкостные и фильтрационные свойства пород. Под их влиянием происходит очистка интервалов перфорации от осадков, кольматирующих частиц породы и остатков бурового раствора, его фильтрата, а также выпавших в пористой среде осадков солей и асфальто-смоло-парафиновых образований. Импульсы давления раскрывают природные трещины коллектора и способствуют образованию новых трещин. В результате чего очищается призабойная зона и значительно улучшаются фильтрационные свойства пласта, что в свою очередь приводит к увеличению притока флюида в скважину. 

Оборудование для горизонтальных скважин, использующее принцип плазменно-импульсного воздействия, будет востребовано любой добывающей компанией т.к. сегодня на рынке отсутствует эффективная, экологически безопасная технология, позволяющая без значительных затрат рационализировать разработку месторождений




Как это работает?
При использовании плазменно-импульсного воздействия увеличивается проницаемость призабойной зоны скважины, увеличивается гидродинамическая связь нефтяного пласта с забоем скважины за счет очистки старых и создания новых фильтрационных каналов, происходит очищение порового пространства и формирование новых микротрещин в призабойной зоне скважины и фильтрационных каналах пласта.
Особенности
  • Экологическая чистота, работает в естественных геологических условиях скважин без добавок реагентов;
  • Плазменно-импульсное воздействие (ПИВ) используется при любой обводненности;
  • Улучшает проницаемость прискважинной зоны добывающих и нагнетательных скважин, и продуктивных пластов в целом;
  • Значительно увеличивает дебит нефти на скважинах эксплуатируемых на месторождениях поздней стадии разработки;
  • Кратно увеличивает приемистость нагнетательных скважин вне зависимости от их предыдущего назначения;
  • Воздействует на соседние с обрабатываемой скважины, которые откликаются положительным дебитом;
  • Технология дает положительные результаты на месторождениях в коллекторах любой геологической сложности;
  • Безопасна в эксплуатации;
  • Сокращает период освоения новой скважины и срок вывода ее на режим эксплуатации.
статистика