Нефтесервисная компания
телефон: +7 (495) 225 62 40 | e-mail:
Рус
Eng

Get Adobe Flash player

Новости

Выступление генерального директора NOVAS ES на совещании правительства по инновациям

24.08.2012 Генеральный директор компании NOVAS Агеев Н.П. выступил на совещании Правительства по вопросам инновационного развития отраслей экономики (в части АПК и ТЭК), которое прошло в 17 августа в Ростове. Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву был представлен доклад о малых инновационных предприятиях:


Н.П.Агеев (генеральный директор компании «Novas Energy Services»):  Спасибо, Дмитрий Анатольевич. Я генеральный директор компании Novas, резидент фонда «Сколково». Компания – одна из тех, кто уже получил грант в фонде «Сколково». Мы занимаемся разработкой и внедрением технологии плазменно-импульсного воздействия для повышения отдачи углеводородов. Технология основана на принципах нелинейной физики, то есть области науки, где Россия ещё удерживает лидирующие позиции. В настоящий момент реализуются три программы с данной технологией. Первая – это как раз в рамках фонда «Сколково» по реализации, скажем так, полного потенциала горизонтальных скважин – как нефтяных, так и сланцевых. 

Данная программа благодаря фонду «Сколково» развивается очень активно. И большой интерес проявляют как западные компании, так и различные инвестиционные организации. Второе наше направление идёт совместно с «Газпром геофизикой» – это работа со скважинами по добыче метана из угольных пластов. Данное направление началось полгода назад, и проведены первые положительные полевые испытания. И сейчас планируется предложить программу «Газпрому» совместно опять же с «Газпром геофизикой», чтобы использовать данную технологию для получения промышленных объёмов добычи метана из угольных пластов. И последнее направление, которое мы реализуем самостоятельно, – это повышение нефтеотдачи вертикальных скважин. Уже в России применяется в ряде компаний («Томскнефть», «Полярное сияние», «Когалымнефтегаз»). Планируем преодолеть психологические барьеры и в максимально большом количестве компаний также продемонстрировать данную технологию. Вот что хотелось бы предложить, может быть, от имени большинства или всех малых компаний. 

Хотелось бы, чтобы крупные корпорации в рамках реализации своих инновационных программ уделяли чуть больше внимания разработкам малых компаний, позволяя проводить опытные внедрения или опытные работы данным компаниям, чтобы продемонстрировать эффективность их разработок. 

Для примера, наша компания владеет шестью российскими и одним американским патентом, и сейчас достаточно тяжело идут такие опытные работы в России, хотя они идут, я назвал компании. С другой стороны, западные компании проявляют более настойчивый интерес, хотя для нас приоритетным рынком является всё-таки рынок России. Спасибо. 





Как это работает?
При использовании плазменно-импульсного воздействия увеличивается проницаемость призабойной зоны скважины, увеличивается гидродинамическая связь нефтяного пласта с забоем скважины за счет очистки старых и создания новых фильтрационных каналов, происходит очищение порового пространства и формирование новых микротрещин в призабойной зоне скважины и фильтрационных каналах пласта.
Особенности
  • Экологическая чистота, работает в естественных геологических условиях скважин без добавок реагентов;
  • Плазменно-импульсное воздействие (ПИВ) используется при любой обводненности;
  • Улучшает проницаемость прискважинной зоны добывающих и нагнетательных скважин, и продуктивных пластов в целом;
  • Значительно увеличивает дебит нефти на скважинах эксплуатируемых на месторождениях поздней стадии разработки;
  • Кратно увеличивает приемистость нагнетательных скважин вне зависимости от их предыдущего назначения;
  • Воздействует на соседние с обрабатываемой скважины, которые откликаются положительным дебитом;
  • Технология дает положительные результаты на месторождениях в коллекторах любой геологической сложности;
  • Безопасна в эксплуатации;
  • Сокращает период освоения новой скважины и срок вывода ее на режим эксплуатации.
статистика