Нефтесервисная компания
телефон: +7 (495) 225 62 40 | e-mail:
Рус
Eng

Get Adobe Flash player

Новости

Первые результаты ОПР в Хьюстоне, штат Техас

10.06.2013 Хьюстон, Техас, 5 июня 2013 г. (GLOBE NEWSWIRE) 



Novas Energy USA, дочернее предприятие, принадлежащее Propell Technologies, представляет отчет об обработке скважин в Талсе, район Оклахома. 

Компания использовала авторскую, защищенную патентом плазменно-импульсную технологию на двух скважинах на довольно неглубоком месторождении на глубине 2600 футов, которые, согласно производственным документам, были полностью истощены. Скважины были обработаны 28 марта и 16 апреля 2013 г., и с тех пор оператор собирает данные о добыче. Скважины расположены в Коттонвуд Лиз в Крик Каунти, Оклахома, в формации песчаников Ред Форк. Скважины были обработаны и вновь переданы в эксплуатацию, и сейчас обе скважины демонстрируют устойчивый рост добычи. Более интересным является то, что по данным владельца-оператора, некоторые соседние скважины (расположенные приблизительно в полумиле), которые не были обработаны, также демонстрируют устойчивый рост добычи. Эти данные демонстрируют достижение результата. 

Скважина, обработанная 28 марта, дававшая 1.4 баррелей нефти в сутки, демонстрирует поразительное увеличение до 5.52 баррелей/сут., или 294%. Вторая скважина, обработанная 16 апреля, увеличила добычу с 1.5 баррелей/сут. До 3.26 баррелей/сут., или более чем двукратное увеличение добычи (117%). 

Сотрудник оператора – нефтяной компании Тип Пира (Tim Peara) с энтузиазмом комментирует применение плазменно-импульсной технологии Новас на нефтяных месторождениях в Крик Каунти, Оклахома. «Их плазменная обработка быстро и дешево подстегнула производительность обработанных скважин на 100-300%, - говорит он. – В качестве неожиданного бонуса это также повысило производительность соседних скважин, и их производительность также удвоилась». 

Novas Energy USA разрабатывает и применяет инструменты и процессы для повышения нефтеотдачи следующего поколения для растущей нефтяной промышленности США, конкурируя с Schlumberger Limited (SLB), Fluor Corporation (FLR) и British Petroleum (BP). «Когда мы вначале патентовали технологию, нам говорили, что это может повлиять и на соседние скважины, которые считались истощенными. Но увидеть их фактическую производительность – это было за пределами наших ожиданий. Несомненно, технология оправдывает свою репутацию, - говорит Джон Хюмеллер (John Huemoeller), президент Novas и Propel. – Все это месторождение за пару коротких недель ушло с незначительных уровней производства, и теперь становится все более и более экономически выгодным».




Как это работает?
При использовании плазменно-импульсного воздействия увеличивается проницаемость призабойной зоны скважины, увеличивается гидродинамическая связь нефтяного пласта с забоем скважины за счет очистки старых и создания новых фильтрационных каналов, происходит очищение порового пространства и формирование новых микротрещин в призабойной зоне скважины и фильтрационных каналах пласта.
Особенности
  • Экологическая чистота, работает в естественных геологических условиях скважин без добавок реагентов;
  • Плазменно-импульсное воздействие (ПИВ) используется при любой обводненности;
  • Улучшает проницаемость прискважинной зоны добывающих и нагнетательных скважин, и продуктивных пластов в целом;
  • Значительно увеличивает дебит нефти на скважинах эксплуатируемых на месторождениях поздней стадии разработки;
  • Кратно увеличивает приемистость нагнетательных скважин вне зависимости от их предыдущего назначения;
  • Воздействует на соседние с обрабатываемой скважины, которые откликаются положительным дебитом;
  • Технология дает положительные результаты на месторождениях в коллекторах любой геологической сложности;
  • Безопасна в эксплуатации;
  • Сокращает период освоения новой скважины и срок вывода ее на режим эксплуатации.
статистика